Vous souhaitez disposer de votre batterie de vélo électrique de façon sécuritaire?   En savoir plus

Starting at $1000

Award Winning Bikes

Unleash your full potential

Buying a bike online is as easy as 1-2-3!

Caractéristiques techniques

Spécifications

  • Moteur
    60Nm torque, 250W Mid Drive Motor, power by YAMAHA, SyncDrive Life motor
  • Contrôle
    RideControl One ANT+, 5 power level plus auto mode
  • Écran
    ANT+ Wireless display compatible
  • Batterie
    500Wh capacity Integrated Panasonic cell, partner with Panasonic, EnergyPak 500
  • Tailles
    S, M, L
  • Couleurs
    Abyssal Green, Knight Shield
  • Cadre
    ALUXX aluminium, GTS (Double Diamond)
  • Fourche
    ALUXX aluminium
  • Guidon
    TR48A-00S1, aluminium 12D sweep back, rise 25 mm, width: 720mm
  • Poignées
    Momentum dual compound
  • Potence
    TDS-807-8 FOV 31.8
  • Tige de selle
    Aluminium 30.9mm
  • Selle
    Selle Royal Essenza Moderate
  • Pédales
    Anti-slip
  • Manettes
    Shimano Nexus 7sp RevoShift
  • Freins
    Tektro HD-M275, hydraulic disc, 160mm [F/R]
  • Leviers de frein
    Tektro HD-M275
  • Cassette
    18 T
  • Chaîne
    KMC Z1eHX NP/NP
  • Pédalier
    Steel 42T Chain ring, 160mm crank
  • Jantes
    Momentum, 27.5 aluminum, e-bike optimized
  • Moyeux
    Shimano TX505 [F] Nexus 7 [R]
  • Rayons
    Stainless steel
  • Pneus
    Kenda Kwick Seven.5, 27.5x2.20"
  • Éclairage
    Optional
  • Porte-bagages
    Optional front and/or rear
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à de mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids…Nous considérons que la seule façon d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

GIANT Canada se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.

Géométrie

Frame SizeRider HeightH: Hauteur d'enjambement
S160 cm to 173 cm72 cm
M170 cm to 180 cm76 cm
L178 cm to 193 cm81 cm

Momentum Framesize

  SML
ALongueur du tube de selle (mm) (inch)40015,747018,554521,5
BAngle du tube de selle (degrees)73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (top tube) (mm) (inch)56522,258022,861524,2
DLongueur du tube de direction (head tube) (mm) (inch)1405,51505,91656,5
EAngle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°69,5°
FDéport (rake) de fourche (mm) (inch)502502502
HEmpattement (mm) (inch)111744113244,6116846
ILongueur des bases (mm) (inch)48519,148519,148519,1
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4
KPortée Verticale (Stack) (mm) (inch)58122,959023,260523,8
LPortée Horizontale (Reach) (mm) (inch)39315,540515,943617,2
MHauteur du cadre (mm) (inch)7122875829,880931,9
NLargeur du Guidon (mm) (inch)72028,372028,372028,3
OLongueur de la Potence (mm) (inch)602,4602,4803,1
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51656,5
QDiamètre des Roues 27.527.527.5
schéma du vélo

GIANT Canada se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.