Momentum, c’est une collection de vélos confortables qui ont du style. Des vélos hybrides et électriques qui vous permettront de mener une vie active, saine et amusante en toute simplicité.  

 

Transend E+

2021

3 559 $

Vélos en vedette

A NEW WAY TO MOVE

Kick off a new commuting routine that’s adventurous, healthy and more fun than a train or a bus. Transend E+ is made with our SyncDrive Life motor and an integrated battery pack, giving you a seamless boost of pedaling power so you can ride farther and faster with less effort.

Caractéristiques techniques

Spécifications

  • Moteur
    Giant SyncDrive Life
  • Capteurs
    Giant PedalPlus 6-sensor technology
  • Écran
    Giant RideControl One
  • Batterie
    Giant EnergyPak 500Wh
  • Tailles
    S, M, L
  • Couleurs
    Cobalt Blue, Metallic Black
  • Cadre
    ALUXX aluminium, Double Diamond
  • Fourche
    ALUXX aluminium
  • Guidon
    Aluminium 12D sweep back, rise 25 mm, 720 width, TR48A-00S1
  • Potence
    TDS-807-8 FOV 31.8
  • Tige de selle
    Aluminium 30.9mm
  • Selle
    Selle Royal Essenza Moderate
  • Pédales
    Anti-slip
  • Leviers de vitesse
    NEXUS 7 RevoShift, SL-C3000-7
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    N/A
  • Freins
    Tektro HD-C275 hydraulic disc brake, 160mm
  • Leviers de frein
    Tektro HD-C275 Hydraulic Disc
  • Cassette
    18 T
  • Chaîne
    KMC Z1eHX NP/NP
  • Pédalier
    Giant Crank
  • Jantes
    27.5 aluminum, e-bike optimized
  • Moyeux
    Shimano Nexus 7, SG-C3001-7D rear, Shimano TX505 front
  • Rayons
    Stainless steel
  • Pneus
    Kenda Kwick Seven.5 27.5" x 2.20
  • Extras
    Giant EnergyPak 6A charger, Alloy Kickstand
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à de mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids…Nous considérons que la seule façon d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

GIANT Canada se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.

Géométrie

Frame SizeRider HeightH: Hauteur d'enjambement
S160 cm to 173 cm72 cm
M170 cm to 180 cm76 cm
L178 cm to 193 cm81 cm

Momentum Framesize

  SML
ALongueur du tube de selle (mm) (inch)40015,747018,554521,5
BAngle du tube de selle (degrees)73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (top tube) (mm) (inch)56522,258022,861524,2
DLongueur du tube de direction (head tube) (mm) (inch)1405,51505,91656,5
EAngle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°69,5°
FDéport (rake) de fourche (mm) (inch)502502502
HEmpattement (mm) (inch)111744113244,6116846
ILongueur des bases (mm) (inch)48519,148519,148519,1
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4
KPortée Verticale (Stack) (mm) (inch)58122,959023,260523,8
LPortée Horizontale (Reach) (mm) (inch)39315,540515,943617,2
MHauteur du cadre (mm) (inch)7122875829,880931,9
NLargeur du Guidon (mm) (inch)72028,372028,372028,3
OLongueur de la Potence (mm) (inch)602,4602,4803,1
QDiamètre des Roues 27.527.527.5
schéma du vélo

Avis

Question and Answers

GIANT Canada se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.