Momentum, c’est une collection de vélos confortables qui ont du style. Des vélos hybrides et électriques qui vous permettront de mener une vie active, saine et amusante en toute simplicité.  

 

Vida E+ Low-Step

2021

3 359 $

Vélos en vedette

LIFE IN MOTION

Just like riding a bike—but even more fun. Riding with Vida E+ is the perfect way to explore the city, feel the wind on your face, and put a kick into your fitness routine. The bike frame is designed with a comfortable upright rider position, which gives it a confident, easygoing ride quality.

Caractéristiques techniques

Spécifications

  • Moteur
    Giant SyncDrive Life
  • Capteurs
    Giant PedalPlus 6-sensor technology
  • Écran
    Giant RideControl One
  • Batterie
    Giant EnergyPak 375
  • Tailles
    S, M, L
  • Couleurs
    Metallic Red, Pearl White
  • Cadre
    ALUXX aluminium, Low Step
  • Fourche
    ALUXX aluminium
  • Guidon
    Aluminium 20D sweep back, rise 50 mm, 720 width, TR49A-00S1
  • Potence
    TDS-807-8 FOV 31.8
  • Tige de selle
    Aluminium 30.9mm
  • Selle
    Selle Royal Essenza Relax A0A7
  • Pédales
    Anti-slip
  • Leviers de vitesse
    NEXUS 7 RevoShift, SL-C3000-7
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    N/A
  • Freins
    Tektro HD-C275 hydraulic disc brake, 160mm
  • Leviers de frein
    Tektro HD-C275 Hydraulic Disc
  • Cassette
    18T
  • Chaîne
    KMC Z1eHX NP/NP
  • Pédalier
    Giant Crank
  • Jantes
    26 aluminum, e-bike optimized
  • Moyeux
    Shimano Nexus 7, SG-C3001-7D rear, Shimano TX505 front
  • Rayons
    Stainless steel
  • Pneus
    CST Metropolitan Palm Bay 26" x 2.35
  • Extras
    Giant EnergyPak 6A charger, Alloy Kickstand
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à de mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids…Nous considérons que la seule façon d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

GIANT Canada se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.

Géométrie

Frame SizeRider HeightH: Hauteur d'enjambement
S145 cm to 163 cm48 cm
M160 cm to 173 cm48 cm
L170 cm to 178 cm48 cm

Momentum Framesize

  SML
ALongueur du tube de selle (mm) (inch)3801543016,947518,7
BAngle du tube de selle (degrees)67,0°67,0°67,0°
CLongueur du tube supérieur (top tube) (mm) (inch)60023,662024,464025,2
DLongueur du tube de direction (head tube) (mm) (inch)1907,52058,12108,3
EAngle du tube de direction (degrees)69,0°69,0°69,0°
FDéport (rake) de fourche (mm) (inch)502502502
HEmpattement (mm) (inch)108942,9110843,6112844,4
ILongueur des bases (mm) (inch)48018,948018,948018,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)451,8451,8451,8
KPortée Verticale (Stack) (mm) (inch)62524,663925,265325,7
LPortée Horizontale (Reach) (mm) (inch)33513,234913,736314,3
MHauteur du cadre (mm) (inch)47318,647318,647318,6
NLargeur du Guidon (mm) (inch)72028,372028,372028,3
OLongueur de la Potence (mm) (inch)401,6401,6602,4
QDiamètre des Roues 262626
schéma du vélo

Avis

Question and Answers

GIANT Canada se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.