AVIS IMPORTANT: Délais de livraison potentiels   En savoir plus

 
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Vida E+ Mid-Step

3 359 $

Frame : ALUXX aluminium, Mid Step
Fork : ALUXX aluminium
Shifters : NEXUS 7 RevoShift, SL-C3000-7
Crankset : Giant Crank
Item # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Expédié à partir de l'entrepôt et bientôt disponible pour cueillette chez tous Momentum les détaillants dans environ 10 jours ouvrés. Frais de livraison: {{partnumber.shippingCosts}}

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped to any Momentum retailer in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Le produit que vous avez sélectionné est actuellement en rupture de stock dans notre entrepôt, mais il se peut qu'un magasin dans votre région dispose de ce produit en stock. Veuillez contacter votre magasin local pour les disponibilités.

En stock et disponible en 2 à 3 jours ouvrés chez les revendeurs suivants : Ou récupérer la commande dans un délai de 2 à 3 jours chez Momentum un détaillant ayant l'article en stock près de {{ dealercity }}:

  • {{ item.Name | limitTo : 22 }}{{item.Name.length > 22 ? '..' : ''}}

    {{item.Name}}

    {{ item.DistanceToFormat }} KM | {{ item.City }} {{ item.State }}
    Voir les détails Masquer les détails

    {{item.Street}}
    {{item.Zipcode}} {{item.City}}
    Téléphone: {{item.Phone}}
    {{ item.Email }}
  • Aucun magasin trouvé
Afficher davantage Trouver plus de magasins

Veuillez noter: {{partnumber.shippingcosts}} Des frais de livraison s'appliquent si le vélo est expédié à partir d'un entrepôt Giant.

M'informer lorsque disponible chez un Détaillant Giant

Si vous avec la possibilité de vous déplacer, votre vélo sera disponible dans un délai de 2 à 3 jours à Momentum détaillants plus de 25 kilomètres de {{ dealercity }}. Ramassez chez ces détaillants et économisez l'expédition. {{partnumber.shippingCosts}}

Quelle est ma taille?

Please Note: With the devastating floods and the damaged caused to BC's highways we are currently unable to ship items from our West warehouse anywhere East of Abbotsford and North of Whistler. We can still ship within the Lower Mainland. Our East warehouse also remains operational and may be able to fulfill orders depending on stock levels.

LIFE IN MOTION

Just like riding a bike—but even more fun. Riding with Vida E+ is the perfect way to explore the city, feel the wind on your face, and put a kick into your fitness routine. The bike frame is designed with a comfortable upright rider position, which gives it a confident, easygoing ride quality.

Mid-Drive Motor
Mid-Drive Motor
SyncDrive Life motor features Smart Assist technology with six sensors to calculate torque, cadence, slope and speed and deliver smooth, powerful pedaling assistance.
Integrated Battery
Integrated Battery
EnergyPak 375 battery, located in the downtube and removable via side-release, can fully charge in less than 3 hours.
Internal Geared Hub
Internal Geared Hub
Integrated gear changing for smooth, worry-free shifting.
Six Levels of Support
Six Levels of Support
Choose from Eco, Eco+, Normal, Sport, Sport+ and Auto Assist modes for max assist speed up to 20mph.
Hydraulic Disc Brakes
Hydraulic Disc Brakes
Tektro brakes with 160mm rotors provide optimal control and stopping power in all conditions.
Grippy Tires
Grippy Tires
High-volume 2.35-inch tires provide a smooth, comfortable ride on variable surfaces.
Wide Gear Range
Wide Gear Range
7-Speed Shimano Nexus drivetrain makes it easy to choose the perfect gear for flat or hilly terrain.
Chainguard
Chainguard
Protects clothing from chain dirt and grime.
Integrated Mounts
Integrated Mounts
Easy to customize with accessories including front or rear racks, fenders and rear lights.

Géométrie

Frame SizeRider HeightH: Hauteur d'enjambement
S160 cm to 173 cm64 cm
M170 cm to 180 cm73 cm
L178 cm to 193 cm74 cm

Momentum Framesize

  SML
ALongueur du tube de selle (mm) (inch)40015,747018,555021,7
BAngle du tube de selle (degrees)67,0°67,0°67,0°
CLongueur du tube supérieur (top tube) (mm) (inch)6102463024,866026
DLongueur du tube de direction (head tube) (mm) (inch)1656,51857,32108,3
EAngle du tube de direction (degrees)69,0°69,0°69,0°
FDéport (rake) de fourche (mm) (inch)502502502
HEmpattement (mm) (inch)108342,6110243,4113144,5
ILongueur des bases (mm) (inch)47518,747518,747518,7
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)652,6652,6652,6
KPortée Verticale (Stack) (mm) (inch)64025,265925,968226,9
LPortée Horizontale (Reach) (mm) (inch)33813,335113,837114,6
MHauteur du cadre (mm) (inch)63825,172228,473929,1
NLargeur du Guidon (mm) (inch)72028,372028,372028,3
OLongueur de la Potence (mm) (inch)401,6401,6602,4
QDiamètre des Roues 708708708
schéma du vélo
Caractéristiques techniques

Spécifications

  • Motor
    Giant SyncDrive Life
  • Sensors
    Giant PedalPlus 6-sensor technology
  • Display
    Giant RideControl One
  • Battery
    Giant EnergyPak 375
  • Sizes
    S, M, L
  • Colours
    Metallic Navy, Metallic Green
  • Frame
    ALUXX aluminium, Mid Step
  • Fork
    ALUXX aluminium
  • Handlebar
    Aluminium 20D sweep back, rise 50 mm, 720 width, TR49A-00S1
  • Stem
    TDS-807-8 FOV 31.8
  • Seatpost
    Aluminium 30.9mm
  • Saddle
    Selle Royal Essenza Relax A0A7
  • Pedals
    Anti-slip
  • Shifters
    NEXUS 7 RevoShift, SL-C3000-7
  • Front Derailleur
    N/A
  • Rear Derailleur
    N/A
  • Brakes
    Tektro HD-C275 hydraulic disc brake, 160mm
  • Brake Levers
    Tektro HD-C275 Hydraulic Disc
  • Cassette
    18T
  • Chain
    KMC Z1eHX NP/NP
  • Crankset
    Giant Crank
  • Rims
    26 aluminum, e-bike optimized
  • Hubs
    Shimano Nexus 7, SG-C3001-7D rear, Shimano TX505 front
  • Spokes
    Stainless steel
  • Tires
    CST Metropolitan Palm Bay 26" x 2.35
  • Extras
    Giant EnergyPak 6A charger, Alloy Kickstand
  • Lighting
    -
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à de mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids…Nous considérons que la seule façon d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

GIANT Canada se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.

GIANT Canada se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.