Momentum, c’est une collection de vélos confortables qui ont du style. Des vélos hybrides et électriques qui vous permettront de mener une vie active, saine et amusante en toute simplicité.  

 
Save 260 $
Teal Dark Gray White

Vida Low-Step

Original price: 639 $ 899 $

Produits similaires

:

Vida

639 $ Original price: 899 $

Vélos en vedette

Caractéristiques techniques

Spécifications

  • Tailles
    S, R, L
  • Couleurs
    Teal, Dark Gray, White
  • Cadre
    ALUXX-Grade Aluminum
  • Fourche
    ALUXX-Grade fork fender/rack mounts
  • Guidon
    Alloy Mid-high raise,comfort sweep 31.8
  • Poignées
    Momentum Comfort
  • Potence
    Alloy forged, 15 Degree, 31.8
  • Tige de selle
    Alloy 30.9
  • Selle
    Selle Royal ESSENZA comfort saddle
  • Pédales
    Platform plus comfortFP-893
  • Leviers de vitesse
    Shimano SL-M315
  • Dérailleur arrière
    Shimano RD-M310
  • Freins
    Mechanical disc brakeF[160 rotor] R[160 rotor]
  • Leviers de frein
    ALLOY LEVER
  • Cassette
    Shimano CS-HG31 11x34
  • Chaîne
    KMC Z83
  • Pédalier
    Forged alloy, 40t w/chainguard
  • Boîtier de pédalier
    Sealed Cartridge
  • Jantes
    Double Wall, 6061 Aluminum
  • Moyeux
    Alloy, loose ball bearing, 32h
  • Pneus
    27.5x2.4 Hybrid tire 60 TPI Anti-Puncture
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à de mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids…Nous considérons que la seule façon d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

GIANT Canada se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.

Géométrie

Frame SizeRider HeightH: Hauteur d'enjambement
S145 cm to 163 cm43 cm
M160 cm to 173 cm43 cm
L170 cm to 178 cm43 cm

Momentum Framesize

  SML
ALongueur du tube de selle (mm) (inch)3801543016,948018,9
BAngle du tube de selle (degrees)67,0°67,0°67,0°
CLongueur du tube supérieur (top tube) (mm) (inch)60023,662024,464025,2
DLongueur du tube de direction (head tube) (mm) (inch)1706,71807,11907,5
EAngle du tube de direction (degrees)69,0°69,0°69,0°
FDéport (rake) de fourche (mm) (inch)502502502
HEmpattement (mm) (inch)107342,2109343111243,8
ILongueur des bases (mm) (inch)47518,747518,747518,7
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)652,6652,6652,6
KPortée Verticale (Stack) (mm) (inch)64525,465425,766326,1
LPortée Horizontale (Reach) (mm) (inch)32612,834213,535914,1
MHauteur du cadre (mm) (inch)42716,842716,842716,8
NLargeur du Guidon (mm) (inch)72028,372028,372028,3
OLongueur de la Potence (mm) (inch)401,6401,6602,4
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71756,9
QDiamètre des Roues 708708708
schéma du vélo

Avis

Question and Answers

GIANT Canada se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.