Momentum, c’est une collection de vélos confortables qui ont du style. Des vélos hybrides et électriques qui vous permettront de mener une vie active, saine et amusante en toute simplicité.  

 
Save 700 $
Asphalt Green Indigo Voya E+ 1 Voya E+ 1 Voya E+ 1 Voya E+ 1 Voya E+ 1 Voya E+ 1 Voya E+ 1 Voya E+ 1

Voya E+ 1

Original price: 2 799 $ 3 499 $

Vélos en vedette

Libérez votre plein potentiel

Acheter un vélo en ligne est aussi simple que 1-2-3 !

À partir de $1000

Énergisez votre journée

Puissant, rapide comme l'éclair et conçu pour un mode de vie urbain, le Voya E+ est notre vélo électrique le plus léger jamais conçu. Il ressemble à un vélo ordinaire, mais il est loin d’en être un. Avec une batterie intégrée mince et un moteur puissant de petite taille (1,7 kg) intégré au moyeu, le Voya E+ amènera votre trajet quotidien au niveau supérieur. Son bouton de mise en marche intégré au tube horizontal permet de sélectionner les modes d'assistance facilement et de vérifier le niveau de votre batterie. Ce vélo électrique léger fait des montées un jeu d'enfant et vous permet de sauver sur l’essence. Il s’agit du moyen de transport ultime pour vous rendre au travail.
Caractéristiques techniques

Spécifications

  • Moteur
    25Nm torque, 250W Rear Hub Motor, SyncDrive Move motor
  • Contrôle
    RideControl GO, frame integrated LED display, 3 power mode
  • Écran
    ANT+ Wireless display compatible
  • Batterie
    250Wh capacity Integrated Panasonic cell, partner with Panasonic, EnergyPak 250
  • Tailles
    S, M, L
  • Couleurs
    Asphalt Green, Indigo
  • Cadre
    ALUXX aluminum, ⅛" head tube, 148mm drop-out, integrated KS18 kickstand mount
  • Fourche
    ALUXX aluminium, ⅛" steerer
  • Amortisseur (shock)
    -
  • Guidon
    Aluminum Dropper 31.8x 400/420mm
  • Poignées
    Momentum dual compound
  • Potence
    Aluminum 31.8
  • Tige de selle
    Aluminium Forged 2-bolt micro adjust
  • Selle
    Selle Royal Vivo Ergo Moderate
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Leviers de vitesse
    Shimano GRX
  • Dérailleur avant
    -
  • Dérailleur arrière
    Shimano GRX 11-speed
  • Freins
    Shimano GRX
  • Leviers de frein
    Shimano GRX
  • Cassette
    Shimano 11-42T, 11-speed
  • Chaîne
    KMC, X10
  • Pédalier
    Forged Alloy Crank Set, 42T
  • Boîtier de pédalier
    -
  • Jantes
    Momentum GX03V 700c Alluminum
  • Moyeux
    eTracker Sport,9mm QR [F] , SyncDrive Move Rear Motor [R]
  • Rayons
    Stainless 13G[r], 14G[f]
  • Pneus
    Kenda Kwick Journey, K1129, 700x38C, K-Shield, w/ Reflective
  • Extras
    -
  • Éclairage
    Optional
  • Cadenas
    ringlock compatible
  • Porte-bagages
    Optional front and/or rear
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à de mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids…Nous considérons que la seule façon d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

GIANT Canada se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.

Géométrie

Frame SizeRider HeightH: Hauteur d'enjambement
S161 cm to 175 cm73 cm
M173 cm to 185 cm78 cm
L183 cm to 199 cm82 cm

Momentum Framesize

  SML
ALongueur du tube de selle (mm) (inch)46018,152020,558022,8
BAngle du tube de selle (degrees)74,5°73,5°73,0°
CLongueur du tube supérieur (top tube) (mm) (inch)55021,757522,660023,6
DLongueur du tube de direction (head tube) (mm) (inch)1254,91505,91857,3
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°72,0°72,0°
FDéport (rake) de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)73,32,966,72,666,72,6
HEmpattement (mm) (inch)103840,9104441,1106441,9
ILongueur des bases (mm) (inch)43517,143517,143517,1
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)753753753
KPortée Verticale (Stack) (mm) (inch)57822,860523,863925,2
LPortée Horizontale (Reach) (mm) (inch)39015,439615,640515,9
MHauteur du cadre (mm) (inch)73028,777230,481832,2
NLargeur du Guidon (mm) (inch)60023,664025,268026,8
OLongueur de la Potence (mm) (inch)803,1903,51003,9
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,7
QDiamètre des Roues 700c700c700c
schéma du vélo

Avis

Question and Answers

GIANT Canada se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.

}