Compra a crédito sin tarjeta. Solicita tu financiamiento.  Más información

 
PAGA A MSI
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Transend E+ Mid-Step 45kmh

$69,900

o mensuales con Leer más
Cuadro : ALUXX aluminium, Mid Step
Tijera : Aluminio ALUXX
Manetas de cambio : NEXUS 7 RevoShift, SL-C3000-7
Multiplicación : Giant Crank
Producto # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

Te recomendamos confirmar tu talla en tienda antes de realizar tu pedido.

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Se envía desde nuestro almacén y podrás recogerla con el distribuidor Momentum de tu preferencia de 3 a 5 días hábiles.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped a cualquier distribuidor Momentum in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

El producto que buscas no está disponible por el momento. Contacta a tu distribuidor para confirmar existencias en tienda.

¿Cuál es mi talla?

Los precios en tiendas pueden variar según las ofertas, métodos de pago, comisiones o cargos de cada distribuidor.

Compra bicis y accesorios online

7 días en compras online

Por parte de un mecánico experto

A NEW WAY TO MOVE

Inicia una nueva rutina de viaje aventurera, saludable y más divertida que un viaje en tren o autobús. La Transend E + está hecha con nuestro motor SyncDrive Life y un paquete de batería integrado, lo que te brinda un impulso perfecto de la potencia de pedaleo para que pueda conducir más lejos y más rápido con menos esfuerzo.
Motor Mid-Drive
Motor Mid-Drive
El motor SyncDrive Life cuenta con tecnología Smart Assist con seis sensores para calcular el par, la cadencia, la pendiente y la velocidad y brindar una asistencia de pedaleo potente y suave.
Batería Integrada
Batería Integrada
La batería EnergyPak 500, ubicada en el tubo inferior y extraíble mediante liberación lateral, puede cargarse completamente en menos de 4 horas.
Buje con engranajes internos
Buje con engranajes internos
Cambio de marchas integrado para un cambio suave y sin preocupaciones.
Seis niveles de apoyo
Seis niveles de apoyo
Elija entre los modos Eco, Eco +, Normal, Sport, Sport + y Auto Assist para una velocidad máxima de asistencia de hasta 28 mph.
Confort sobre la bici
Confort sobre la bici
El sillín Selle Royal Essenza proporciona comodidad y apoyo duraderos.
Frenos de disco hidráulicos
Frenos de disco hidráulicos
Los frenos Tektro con rotores de 160 mm proporcionan un control y una potencia de frenado óptimos en todas las condiciones.
Amplia gama de marchas
Amplia gama de marchas
La transmisión Shimano Nexus de 7 velocidades facilita la elección de la marcha perfecta para terrenos planos o montañosos.
Neumáticos Grippy
Neumáticos Grippy
Los neumáticos de gran volumen de 2,2 pulgadas ofrecen un manejo seguro en carreteras lisas o accidentadas.
Cubrecadena
Cubrecadena
Protege la ropa de la suciedad y la mugre de la cadena.

Geometría

Tamaño del CuadroAltura del CiclistaAltura de la Entrepierna
S145 cm a 163 cm51 cm
M160 cm a 173 cm51 cm
L170 cm a 178 cm51 cm

Momentum Framesize

  SML
ALongitud de la Base del Poste de Asiento (mm) (inch)3801542016.547518.7
BÁngulo de la Base del Poste de Asiento (degrees)73.5°73.5°73.5°
CLongitud del Tubo Superior (mm) (inch)56522.258022.859523.4
DLongitud del Telescopio (mm) (inch)1405.51505.91656.5
EÁngulo del Telescopio (degrees)69.5°69.5°69.5°
FRake (mm) (inch)502502502
HDistancia entre Ejes (mm) (inch)112244.2113844.8115445.4
ILongitud de Vaina Inferior (mm) (inch)48519.148519.148519.1
JCaída del Eje de Centro (mm) (inch)602.4602.4602.4
KStack (mm) (inch)58122.959023.260423.8
LReach (mm) (inch)39215.440515.941616.4
MAltura del Tubo Superior al Suelo (mm) (inch)50619.95082051020.1
NAncho del Manubrio (mm) (inch)72028.372028.372028.3
OLongitud de la Potencia (mm) (inch)602.4602.4803.1
QTamaño de las Ruedas 27.527.527.5
bike diagram
Especificaciones

Especificaciones

  • Motor
    Giant SyncDrive Life
  • Sensores
    Tecnología PedalPlus con 6-sensores
  • Display
    RideControl One
  • Batería
    Giant EnergyPak 500Wh
  • Tallas
    S, M, L
  • Colores
    2 colores
  • Cuadro
    ALUXX aluminium, Mid Step
  • Tijera
    Aluminio ALUXX
  • Manubrio
    Aluminium 12D sweep back, rise 25 mm, 720 width, TR48A-00S1
  • Potencia
    TDS-807-8 FOV 31.8
  • Poste de asiento
    Aluminio, 30.9 mm
  • Asiento
    Selle Royal Essenza Moderate
  • Pedales
    Anti-slip
  • Manetas de cambio
    NEXUS 7 RevoShift, SL-C3000-7
  • Desviador
    N/A
  • Cambio trasero
    N/A
  • Frenos
    Tektro HD-C275 Freno hidráulico de disco, 160mm
  • Palancas de frenos
    Tektro HD-C275 Hidráulico de disco
  • Cassette
    18 T
  • Cadena
    KMC Z1eHX NP/NP
  • Multiplicación
    Giant Crank
  • Ruedas
    27.5 aluminio, optimizados para e-bike
  • Mazas
    Shimano Nexus 7, SG-C3001-7D rear, Shimano TX505 front
  • Rayos
    Stainless steel
  • Neumáticos
    Kenda Kwick Seven.5 27.5" x 2.20
  • Extras
    Giant EnergyPak 6A charger, Alloy Kickstand
  • Peso
    El peso puede variar según la talla, los acabados, los componentes y los accesorios. Todas nuestras bicicletas están diseñadas para ofrecer el mejor peso y la mejor calidad de conducción de su clase. Pide a tu distribuidor que te ayude a pesar tu bicicleta.

Todas las especificaciones están sujetas a cambios sin previo aviso.

Productos Similares

Reseñas

Todas las especificaciones están sujetas a cambios sin previo aviso.